Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как выбрать напольное покрытие для кухни: советы и рекомендации

Требования к напольным покрытиям, которые используются на кухне, строже, чем в других помещениях квартиры. На них воздействуют высокие температуры, падают капли жира, здесь могут возникать протечки, к тому же пол здесь обычно моется чаще, чем в комнатах. Покрытие должно быть износостойким, устойчивым к перепадам температур и влаге, легким в уходе. Рассказываем о материалах, которые соответствуют этим требованиям.


Обзор типов напольных покрытий

Перечислим особенности популярных материалов, которые сегодня используются для отделки пола в кухне – паркета, ламината, плитки.


Паркет

Паркет – выбор для помещений, оформленных в классическом или «деревенском» стиле. Он создает ощущение тепла, уюта, респектабельности, к тому же материал очень приятен на ощупь, по нему приятно ходить босиком.

Существует стереотип, что использование паркетной доски на кухне непрактично, поскольку она боится влаги и механических повреждений. Однако современные модели – это многослойный материал, на который дополнительно наносится несколько слоев покрытия, поэтому доска надежно защищена от воздействий.

За паркетом, однако, требуется тщательный уход. Необходимо быстро убирать загрязнения с его поверхности, мыть только щадящими чистящими средствами, а ножки мебели оснастить мягкими заглушками, чтобы они не поцарапали пол. Если соблюдать эти требования, элегантный паркет станет хорошим решением для оформления пола.




Плитка

Керамическая плитка – одно из самых распространенных напольных покрытий для кухни. У популярности несколько причин:

  • Выдерживает механические нагрузки, не деформируется под весом мебели.

  • Может прослужить несколько лет без изменения характеристик.

  • Не впитывает загрязнения и запахи благодаря отсутствию пор.

  • Изготавливается из натуральных материалов, не выделяющих токсичных веществ.

  • Выпускается в большом разнообразии оттенков, размеров и рисунков.

Недостаток плитки – способность очень быстро остывать, поэтому для того, чтобы было комфортно ходить босиком, рекомендуется монтировать теплый пол. Кроме того, впечатление могут испортить швы, способные впитывать загрязнения. Чтобы этого не случилось, стоит сократить их количество, выбрав крупную плитку, и использовать затирку с влагоотталкивающими свойствами.


Ламинат

Сравнительно недорогое напольное покрытие, представленное в большом разнообразии оттенков и вариантов оформления. Ламинат – теплый материал, простой в монтаже и уходе, имитирующий древесину множества пород, а потому подходящий для любой стилистики.

Для кухни лучше выбирать прочный ламинат – не меньше 32 класса. Он состоит из нескольких слоев и имеет защитную пленку на поверхности, что увеличивает износостойкость. Однако даже он портится под воздействием влаги, на нем могут появляться сколы и царапины, поэтому очень важен своевременный и правильный уход.




Оценка потребностей и предпочтений

Выбирая покрытие для пола на кухне, нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • Бюджет. Достаточно дорогое решение – паркетный пол, более доступные – некоторые виды плитки и ламината.

  • Дизайн. Разнообразие фактур, оттенков, оформления современных материалов позволяет в линейке каждого из них найти варианты, подходящие для стилистики помещения.

  • Интенсивность использования. Если кухня – самое посещаемое помещение в доме, подходящим решением станет плитка с высокой износостойкостью. Если в семье не готовят много и часто, можно оформить кухонный пол ламинатом или паркетом.

Практические советы и рекомендации

Несколько дополнительных рекомендаций, которые помогут сделать выбор:

  • Материалы можно комбинировать – например, оформить обеденную зону ламинатом или паркетом, а рабочую – плиткой. При этом дизайнеры советуют играть на текстурах и контрастах – так интерьер будет выглядеть интереснее.

  • Темные оттенки – менее практичные, на таких полах видны разводы, капли, пыль, налет, заметнее повреждения.

  • Для монтажа пола лучше пользоваться услугами опытных мастеров. Это не только обеспечит эстетичность, но и продлит срок службы пола, поскольку будет соблюдена технология его укладки и обработки швов.

  • Выбирая материал, нужно учитывать не только интенсивность использования помещения, но и наличие в доме детей, домашних животных.

Благодаря современным технологиям, которые используются при производстве материалов, они становятся более прочными, износостойкими и удобными в монтаже, а стереотипы об их непрактичности уходят в прошлое. Те покрытия, которые еще недавно считались неподходящими для кухни (например, паркет и ламинат), сегодня успешно эксплуатируются даже в непростых условиях, свойственных для этого помещения.