Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Что такое кварцвиниловый ламинат и чем он отличается от обычного?


При выборе напольного покрытия, люди все чаще отдают предпочтение не обычному ламинату, а кварцвиниловому. Он стал инновацией, поскольку по ряду технических характеристик превосходит многие традиционные материалы. Это повышает срок службы покрытия и его устойчивость ко многим неблагоприятным факторам.


Общее представление о кварцвиниловом ламинате и его популярность

Ламинат кварцвинил – это тип напольного покрытия, который приобрел популярность в последние годы благодаря своей долговечности и универсальности. Он состоит из нескольких слоев:

  • верхний слой винила;

  • слой кварца;

  • нижний слой ламината.

Виниловый слой обеспечивает защитное покрытие, устойчивое к царапинам, пятнам и повреждениям водой, а кварцевый - придает напольному покрытию прочность и долговечность. Нижняя основа служит базой напольного поверхности, обеспечивая устойчивость и поддержку.





Особенности и преимущества по сравнению с обычным ламинатом

Одним из главных преимуществ кварцвинилового ламината является его долговечность. Он устойчив к царапинам, пятнам и повреждениям водой, что делает панели идеальным выбором для помещений с высокой нагрузкой. Поэтому их можно укладывать даже в таких сложных местах, как кухни и ванные комнаты. Его легко чистить и обслуживать, поскольку поверхность нуждается только в регулярном подметании или уборке пылесосом, а также периодическом влажном протирании.

По сравнению с обычным ламинатом кварцвинил имеет несколько явных преимуществ:

  • он более прочный и устойчивый к износу;

  • более устойчив к воздействию влаги и воды, что может быть серьезной проблемой при использовании обычного ламината.

Кроме того, кварц винил доступен в более широком диапазоне цветов и рисунков, что делает его более универсальным вариантом напольного покрытия.


Различия между кварцвиниловым ламинатом и обычным ламинатом

Для наглядности можно сравнить оба изделия, выделив их основные технические характеристики:


Критерий

Вид ламината

Обычный

Кварцвиниловый

Материалы и состав

ДВП-плита, пленки из полимеров термореактивных.

Поливинилхлорид, кварцевый песок.

Устойчивость к влаге и воздействию

Некоторые разновидности выдерживают кратковременный контакт с влагой. В долгосрочной перспективе велик риск коробления и вздутия.

Есть устойчивость к влаге и воде. Не деформируется при контакте с ними.

Уровень износостойкости и прочности

Обычный ламинат делится на категории исходя из класса износостойкости. Они варьируются от 21 по 33. Последний класс наделен устойчивостью к истиранию.

Материал выпускается в коммерческом и бытовом исполнении. В первом варианте в группу входят изделия с классом износостойкости 43. Материалы могут уступать обычному ламинату в толщине, и при этом превосходить его прочности.

Установка и уход

Ламинат различается системой фиксации. Есть разновидности, не требующие применения клеевых смесей, поскольку они оснащены уникальной замковой системой. Но обязательно наличие чернового пола. Уход за покрытием – избегать чрезмерного намачивания.

Рекомендовано использовать для укладки специальную подложку. Обязательно наличие чернового пола, выполненного из песчано-цементной грунтовой стяжки.

Уход простой, не требующий особых навыков или средств.


Преимущества кварцвинила

Стоит выделить основные преимущества этого материала:

  • Водостойкость и устойчивость к пятнам. Покрытию не грозит коробление или деформация из-за контакта с влагой. Вместе с этим, структура плиты не впитывает в себя загрязнения, что сохраняет ее презентабельный внешний вид надолго.

  • Теплоизоляция и звукоизоляция. Несмотря на то, что изделия могут быть малой толщины, они являются хорошим звукоизолирующим средством. В помещение будет меньше слышно соседей. Помимо этого, материал имеет отличные теплоизоляционные качества. Благодаря этому, в комнате будет задерживаться теплый воздух.

Виниловый кварцевый ламинат — это прочный, универсальный и легко устанавливаемый вариант напольного покрытия. У него ряд преимуществ по сравнению с обычным ламинатом. Уникальная структура и компоненты материала делают его идеальным выбором для помещений с высокой нагрузкой и комнат с высокой влажностью.


Выводы

Кварцвинил является популярным вариантом напольного покрытия, который предлагает множество преимуществ по сравнению с обычным материалом. Его долговечность, водонепроницаемость и простота обслуживания делают изделие отличным выбором для мест с высокой нагрузкой и помещений с детьми или домашними питомцами.

Виниловый кварцевый ламинат выпускается в широком диапазоне стилей и цветов, что позволяет домовладельцам добиться желаемого внешнего вида без ущерба для производительности. Хотя обычный ламинат может быть дешевле, ему часто не хватает того же уровня качества и долговечности, которыми наделен виниловый кварцевый аналог.

В конечном счете, выбор между двумя типами напольных покрытий сводится к личным предпочтениям и бюджету, но ясно, что кварцвиниловый ламинат является лучшим вариантом при сравнении его с обычным аналогом.