Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Можно ли реставрировать ламинат?


Ламинат считается хорошим напольным покрытием. Материал имеет привлекательный цвет, фактуру и великолепные физические свойства. Его делят на 4 класса по прочности и износостойкости от 31 до 34. Самый прочный – последний, менее вынослив к нагрузкам 31 и 32. Независимо от этой классификации доска может быть повреждена от расползания планок на поверхности пола до сколов и глубоких царапин. Многие дефекты подлежат восстановлению. Рассмотрим основные дефекты и способы их устранения.


Повреждения ламината

Ламинат представляет собой комбинированный напольный материал длиной до 1380 мм и шириной до 330 мм. В зависимости от класса прочности толщина составляет 6-12 мм. Многослойная структура делает доску более прочной и выносливой к нагрузкам. Производители применяют чаще 5-слойную структуру. На нижнем слое находится влагостойкая пленка. Основой выступает панель МДФ, поверх нее имеется еще слой пленки. Следующей наклеена декоративная бумага с рисунком под дерево, камень или другой материал.

Поверх него находится прозрачное покрытие, защищающее от механических повреждений.

Царапины, сколы на ламинате возникают чаще в верхних двух слоях, и они бывают как минимум 4-х типов:

  1. Царапины от мебели или неаккуратного перемещения других предметов.

  2. Щели между планками, которые разошлись из-за неправильной укладки.

  3. Трещины в панелях, возникающие в результате сильного точечного воздействия.

  4. Сколы, появляющиеся при падении небольших твердых предметов.

  5. Набухание под воздействием воды.


Реставрация ламината

Выполнить реставрацию ламината можно не во всех случаях повреждения напольного материала. Поддаются удалению или частичному сокрытию небольшие царапины, щели между планками и сколы. Для восстановления декоративного внешнего вида досок применяют восковые карандаши, воск для полировки, краску и шпатлевку. Для выполнения этой работы потребуется деревянная палочка, специальный инструмент или шпатель в зависимости от ситуации. Эффективность удаления скола или царапины зависит степени тяжести дефекта.





Мелкие повреждения

К мелким дефектам на ламинате относят неглубокие царапины, сколы и щели между планками. Все эти повреждения можно устранить. Самой распространенной проблемой с этим напольным покрытием являются сколы и неглубокие царапины. Удаление указанных дефектов выполняется специальными цветными смесями для реставрации. Их производят всей радуги цветов, чтобы можно было подобрать под любой вариант напольного покрытия.

Методы устранения царапин и сколов:

  1. Втирание в царапину. Специальной лопаткой наносят немного состава на царапину и размазывают по всей длине повреждения.

  2. Остатки смеси удаляют шпателем, и протирают салфеткой.

  3. Вместо специального состава можно использовать белый герметик и колер для придания нужного цвета.

  4. Устранить небольшую царапину можно при помощи воскового мелка. Сначала очистите поверхность от пыли пылесосом, затем заполните место повреждения воском. Излишки уберите сухой тканью.


Глубокие повреждения

Устранить глубокое повреждение специальной клеевой замазкой для реставрации ламината. Действуют следующим образом:

  1. Сначала нужно купить комплект для ремонта панелей.

  2. Очистите трещину от пыли.

  3. Шпателем нанесите пасту, и лишнее удалите сухой салфеткой.


Замена элементов ламината

При сильном повреждении ламината одну доску проще заменить целиком. Для этого потребуется шпатель, клейка лента, брусок и киянка. Действуют следующим образом:

  • Вставляют шпатель в щель между планками и аккуратно раздвигают их.

  • Если планка находится внутри полотна, раздвигать нужно начинать с крайних.

  • Наклеив двустороннюю клейкую ленту с бруском на соседние планки, и при помощи киянки раздвигают их легкими постукиваниями.

  • Чтобы доски не разошлись, торцы промазывают клеем ПВА.


Профессиональная помощь

При сильных повреждениях и невозможности самостоятельно устранить дефекты на поверхности ламината можно обратиться к специалистам. Мастера знают, как действовать в каждой ситуации и в крайнем случае можно выполнить замену поврежденных панелей. У профессионалов есть все необходимые средства для реставрации.


Уход за ламинатом

Для сохранения внешнего вида и физических свойств покрытия за ламинатом необходимо ухаживать:

  1. Не допускается пролива воды, а в случае такого происшествия оперативно вытрите влагу.

  2. На ножки столов и стульев наденьте пластиковые накладки, чтобы не царапать поверхность пола.

  3. Влажную уборку следует проводить полусухой тряпкой.

  4. Раз в год можно наносить слой воска для сохранения яркости цвета и способности отражать солнечный свет.

Независимо, к какому классу относится покрытие, за ним требуется уход. Это многослойный материал, который легко повредить, неудачно передвинув мебель по поверхности. Защитный слой очень тонкий. Чтобы сохранить пол безупречным, его стоит периодически натирать воском.