Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Укладка нового линолеума поверх старого

Линолеум – самый бюджетный и удобный для покрытия пола материал. Его можно использовать и в общественных учреждениях, и в квартирах, и в загородных домах. Отличительной особенностью является свойство линолеума прекрасно укладываться на любые относительно ровные поверхности, без дорогостоящих и трудоемких предварительных работ, связанных с подготовкой к ремонту. Более того, можно уложить новое покрытие прямо на старый слой этого же материала.


Старый линолеум – обновленное основание для нового

Подготовительные работы начинают с освобождения помещения от мебели. В идеале комната должна остаться пустой. Плинтус, прижимающий прежний линолеум к полу вдоль стен, снимают – он понадобится позже. При укладке линолеума на пол обязательным требованием является наличие чистого, ровного и сухого основания, без неровностей. Поскольку при наличии на нем таких дефектов, как прорывы, вмятины и пузыри, линолеум может начать прорываться в этих слабых местах и придет в негодность.

Дефекты на старом линолеуме несложно исправить. Трещины и разрывы заполняют силиконовым герметиком, разглаживают мягким шпателем. Вздутия разрезают и заполняют клеем ПВА, потом так же сглаживают. Дают хорошо высохнуть. В результате – выровненная поверхность, вполне пригодное основание для обновленного настила.





Разумная укладка

Упрощенная технология позволяет экономить денежные средства на новой и дорогостоящей толстой подложке, а также обеспечить выравнивание поверхности. Теперь прежний слой послужит основанием, продлевающим срок эксплуатации нового покрытия. К тому же он удвоит тепло- и шумоизоляцию.

Идеально застилать всю поверхность цельным пластом. В магазинах купить линолеум можно в рулонах, ширина которого до 6 м. Если возникает необходимость использовать несколько кусков, то количество швов предусматривают минимально возможным. Разрезают с помощью канцелярского или иного очень острого ножа. Около стены оставляют резервный зазор сантиметра на два, его скроет плинтус. Разложенный по периметру материал оставляют вылежаться на один-два дня.


Способы фиксации

Ключевых способов фиксации линолеума на пол - два.

  1. Сплошное приклеивание нового линолеума на основание (на старый слой). В этом случае наносят клей на приклеиваемую поверхность шпателем и максимально ровно прижимают к полу, разгладить, убрав все вздутия. Пласт нового линолеума должен быть максимально ровным.
  1. Наклеивание на двухсторонний скотч вдоль стен и около порогов. Скотч приклеивают по периметру куска линолеума, затем с усилием прижимают к полу. Поверхность выравнивают с помощью, например, доски, обернутой в мягкую ткань.





При наличии швов их необходимо очистить и обезжирить перед обработкой специальным клеем, изготовленным по технологии холодной сварки. Он создает прочный, герметичный шов.

Укладка выбранного нового линолеума поверх старого является наиболее доступным, легким и финансово экономичным способом обновить облик помещения и оживить интерьер в кратчайшие сроки.