Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Укладка паркета на бетонную стяжку: все этапы работ


Паркет – напольное покрытие, которое высоко ценится за натуральность, декоративность и долгие сроки службы. Но его укладка вызывает намного больше вопросов, чем монтаж линолеума или ламината. Во многом это обусловлено устаревшими представлениями о паркете:

  • Раньше он выпускался в виде миниатюрных планок-кирпичиков из цельного массива. Уложить их можно было лишь одним способом – на клей, а для создания эстетичного рисунка и последующей шлифовки и вовсе приходилось приглашать специалистов.

  • Современная паркетная доска – напольное покрытие, занявшее промежуточную позицию между ламинатом и паркетом. Выпускается она в виде ламелей с замками типа Click, состоящими из трех слоев древесины, расположенных перпендикулярно друг другу. Это обеспечивает ей прочность и срок службы, доходящий до 30 лет.

Очевидно, что и способы укладки несколько изменились. Теперь паркет укладывают не только елочкой и на клей, но и как ламинат – «плавающим» способом, соединяя ламели при помощи замков.





Выбор способа монтажа

Варианты укладки напольного покрытия во многом зависят не только от вида паркета, который вы предпочли, но и от некоторых других факторов:

  • Планируемый срок использования. Укладка на клей доказала свою надежность веками – она до сих пор украшает многие особняки и дворцы. В то же время монтаж «плавающего пола» способен облегчить задачу замены нескольких ламелей при необходимости;

  • Квалификация мастера. Ошибки в клеевом монтаже могут обойтись очень дорого. Ведь древесина постоянно расширяется и сужается, а при отсутствии достаточных зазоров это приведет к мелким повреждениям и скрипу. Поэтому для укладки «своими руками» лучше выбрать «не клеевой» метод;

  • Качество основания. В новостройке с тщательно выровненной стяжкой укладывать можно прямо на нее, а в старых домах, где присутствуют большие перепады высот и крупные дефекты, предпочтительно обустройство лаг с шагом в 40 см и крепление паркета на них.

Важно учитывать и тот факт, что укладка паркета на клей влечет за собой дополнительные вложения. Поэтому при желании сэкономить, лучше рассмотреть вариант обустройства плавающего пола.


«Плавающий» пол

Таким термином обозначают укладку паркета по тому же принципу, по которому монтируют ламинат:

  • На тщательно выровненное основание укладывают подложку. В этом случае следует выбирать не натуральные варианты, а обладающие хорошими гидроизолирующими способностями. Также важно убедиться, что количество остаточной влаги в стяжке не превышает 5%.

  • Первый ряд паркета собирают от стены, противоположной от входа, или от окна. Собрав ее, следует установить между полосой покрытия и стенами клинья или бруски толщиной в 0,8-1 см. Эти зазоры необходимы для обеспечения доске возможности свободного расширения;

  • Все последующие ряды собираются путем присоединения ламелей к предыдущей полосе;

  • Если у входа в комнату планируется соединение паркетной доски с керамической плиткой или другими покрытиями, в месте стыка устанавливают пробковый порожек;

  • Оставшиеся у стен пустоты закрывают напольным плинтусом.

Плавающий пол хорош своей простотой и экономичностью, но требует тщательной подготовки основания. Малейшие неровности могут привести к преждевременному износу замковых соединений и появлению скрипов.


Монтаж на клей

Эта технология допускает некоторые погрешности, которые способен скрыть слой массы, используемой для фиксации ламелей к основанию. Вместе с тем, обходится она значительно дороже и требует профессионализма в исполнении:

  • Бетонную стяжку тщательно пылесосят и убирают весь сор;

  • Покрывают основание гидроизолирующей пропиткой и выдерживают час до ее высыхания;

  • Далее проводится «примерка» напольного покрытия – его собирают при помощи замков, выявляют места, в которых требуется распил и вставка клиньев. Их стараются сместить в места, где они будут незаметны. Например, к стене, где будет стоять шкаф или кровать;

  • После подгонки всех нюансов покрытие разбирают, замешивают клей и повторяют процедуру, но уже с надежной фиксацией к бетонной стяжке.

Важно знать, что для монтажа на клей подходят не все типы самовыравнивающихся смесей, а только содержащие цемент или изготовленные на основе тех же полимеров, что и состав для фиксации. Например, полиуретановые.





Укладка паркета на лаги

Этот метод дорог, трудоемок, еще и обусловливает подъем пола на 5-7 см, что в типовой квартире может привести к нарушению стандарта высоты потолков. Поэтому используют его в двух случаях:

  • На старом основании, которое не поддается реконструкции и выравниванию;

  • При потребности в теплоизоляции пола.

Для обустройства лаг обычно выбирают брус 5*5 см или доску. Укладывают их на расстоянии в 30-40 см друг от друга, используя при этом уровень, чтобы убедиться в их ровном расположении. При потребности в теплоизоляции между лагами закладывают минеральную вату или пенополистирол.

  • Паркетную доску укладывают на лаги таким образом, чтобы ее середина приходилась на опору;

  • Фиксируют конструкцию дюбелями заподлицо, чтобы на поверхности не было видно никаких следов;

  • Последовательно соединяя все паркетные доски, заполняют пространство пола всей комнаты.

Современная паркетная доска позволяет сократить объем работ и расходы на укладку. Поэтому плавающий метод монтажа остается оптимальным, как для деревянных полов, так и для бетонной стяжки.